55
SUNDAY2024
Other
その他
子どもの感性を育てるクラシック名曲コンサート 2024(東京公演)
MC:女優 杏
解説:尾木直樹(尾木ママ)
指揮:飯森範親
ヴァイオリン:髙木凜々子
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京
【第1部 心と体を動かそう】
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」 序曲 より ギャロップ
ブラームス/ハンガリー舞曲集 より 第 6 番
ビゼー /カルメン 組曲第1番 より 「アラゴネーズ」
モーツァルト/トルコ行進曲
〈ヴァイオリニストを迎えて〉
ヴィヴァルディ/四季 から ヴァイオリン協奏曲第 1 番「春」 第 1 楽章
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
【第2部 自然の音を聞こう】
グリーグ/ペール・ギュント 組曲第 1 番 より 「朝」
スメタナ/連作交響詩「わが祖国」 より 「モルダウ」 (抜粋)
〈キッズマエストロ体験コーナー〉ベートーヴェン/交響曲第 5 番「運命」 第1楽章 (抜粋)
ドヴォルザーク/交響曲第 9 番「新世界より」 第 4 楽章
510
FRIDAY2024
Other
その他
512
SUNDAY2024
Other
その他
子どもの感性を育てるクラシック名曲コンサート 2024(大阪公演)
MC:女優 杏
解説:中野信子
指揮:飯森範親
ピアノ:牛牛
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京
【第1部 心と体を動かそう】
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」 序曲 より ギャロップ
ブラームス/ハンガリー舞曲集 より 第 6 番
ビゼー /カルメン 組曲第1番 より 「アラゴネーズ」
モーツァルト/トルコ行進曲
〈ピアニストを迎えて〉
クラシック名曲メドレー
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第 2 番 第 1 楽章
【第2部 自然の音を聞こう】
グリーグ/ペール・ギュント 組曲第 1 番 より 「朝」
スメタナ/連作交響詩「わが祖国」 より 「モルダウ」 (抜粋)
〈キッスマエストロ体験コーナー〉ベートーヴェン/交響曲第 5 番「運命」 第1楽章 (抜粋)
ドヴォルザーク/交響曲第 9 番「新世界より」 第 4 楽章
518
SATURDAY2024
Suntory Hall
サントリーホール・シリーズ
第165回定期演奏会
The 165th Subscription Concert
指揮:リオ・クオクマン
ピアノ:牛牛
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27
68
SATURDAY2024
Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会
第166回定期演奏会
The 166th Subscription Concert
指揮:園田隆一郎
ソプラノ:中村恵理
メゾ・ソプラノ:山下裕賀
テノール:工藤和真
バス:伊藤貴之
合唱:パシフィックフィルハーモニア東京クワイア
ヴェルディ/レクイエム
629
SATURDAY2024
Chamber Music
室内楽演奏会
第2回室内楽演奏会
The 2nd Chamber Concert
ヴァイオリン:塩貝みつる
コントラバス:戸谷翔太
クラリネット:亀井良信
ファゴット:渡邊眞理愛
トランペット:オッタビアーノ・クリストーフォリ
トロンボーン:ザッカリー・ガイルス
打楽器:神戸光徳、ビルコーヴァ・イリーナ
ロバート・マリノ/Eight on 3 and Nine on 2(打楽器二重奏)
ストラヴィンスキー/兵士の物語
717
WEDNESDAY2024
交響ラップ クラシックとラップが挑む未知の領域
Orchestra Remix: Classic Meets Hip-Hop
ラッパー:菊地成孔
語部:志人
ラッパー:呂布カルマ
指揮:原田 慶太楼
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京 他
MC:湯山玲子
ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92 より 第2楽章
林光/映画『秋津温泉』 より 「ラストシーン・新子の死」 他
721
SUNDAY2024
Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会
第167回定期演奏会
The 167th Subscription Concert
指揮:飯森範親
ヴァイオリン:マルク・ブシュコフ
ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」 第3番 作品72b
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ⾧調 作品35
フェルディナント・リース/交響曲第2番 ハ短調 作品80 《日本初演》
817
SATURDAY2024
Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会
第168回定期演奏会
The 168th Subscription Concert
指揮・ピアノ:横山幸雄
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番 ハ⾧調 作品15
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第2番 変ロ⾧調 作品19
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第4番 ト⾧調 作品58
818
SUNDAY2024
Other
その他
アニメ・オーケストラシリーズ 〜和田薫・犬夜叉の音楽世界〜
指揮・プロデュース・作曲:和田薫
ゲストMC:ゆきのさつき(声優=日暮かごめ役)
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京
犬夜叉OPEDメドレー 〈CHANGE THE WORLD〜My will〉 他
831
SATURDAY2024
Chamber Music
室内楽演奏会
第3回室内楽演奏会
The 3rd Chamber Concert
PPTメンバー
メンデルスゾーン/弦楽のための交響曲第10番 ロ短調
F.ダヴィッド/弦楽六重奏曲 作品38
C.ライネッケ/六重奏曲 変ロ長調 作品271
ワーグナー/ジークフリート牧歌
97
SATURDAY2024
Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会
第169回定期演奏会
The 169th Subscription Concert
コンサートマスター:ヘンリック・ホッホシルト
ラヴェル/クープランの墓
バルトーク/ディヴェルティメント BB118
レスピーギ/ボッティチェッリの三連画
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「プルチネッラ」組曲
914
SATURDAY2024
Nerima
練馬定期演奏会
第7回練馬定期演奏会
The 7th Nerima Subscription Concert
指揮:飯森範親
ピアノ:松田華音
シベリウス/交響曲第2番 ニ⾧調 作品43
シチェドリン/ピアノ協奏曲第1番
シベリウス/交響詩「フィンランディア」 作品26
106
SUNDAY2024
Chamber Music
室内楽演奏会
第4回室内楽演奏会
The 4th Chamber Concert
PPTメンバー
ブラームス/弦楽六重奏曲第1番 変ロ長調 作品18
ベルク/アダージョ (室内協奏曲よりベルク自身によるヴァイオリン、クラリネット、ピアノ編)
シェーンベルク/浄められた夜 作品4
1020
SUNDAY2024
Suntory Hall
サントリーホール・シリーズ
第170回定期演奏会
The 170th Subscription Concert
指揮:飯森範親
ピアノ:坂本彩・坂本リサ
キャロライン・ショウ/間奏曲(弦楽オーケストラ版) 《日本初演》
プーランク/2台のピアノのための協奏曲 ニ短調
ショスタコーヴィチ/交響曲第11番 ト短調「1905年」 作品103
1129
FRIDAY2024
Tokyo Opera city
オペラシティ定期シリーズ
第171回定期演奏会
The 171st Subscription Concert
指揮:デリック・イノウエ
ヴァイオリン:木嶋真優
L.バーンスタイン/バレエ音楽「ファンシー・フリー」組曲
バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
コープランド/バレエ組曲「アパラチアの春」
1213
FRIDAY2024
Special Program
特別演奏会
特別演奏会「第九」
Special Concert "Beethoven’s 9th"
指揮:飯森範親
ソリスト:調整中
合唱:パシフィックフィルハーモニア東京クワイア
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」 他
118
SATURDAY2025
Tokyo Opera city
オペラシティ定期シリーズ
第172回定期演奏会
The 172nd Subscription Concert
指揮:飯森範親
ピアノ:マティアス・キルシュネライト
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 作品15
エルガー/エニグマ変奏曲 作品36
223
SUNDAY2025
Tokyo Opera city
オペラシティ定期シリーズ
第173回定期演奏会
The 173rd Subscription Concert
指揮:鈴木秀美
オーボエ:石井智章(PPT首席奏者)
モーツァルト/交響曲第28番ハ⾧調 K.200
モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ⾧調 K.314(285d)
F.メンデルスゾーン/交響曲第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56
328
FRIDAY2025
Chamber Music
室内楽演奏会
第5回室内楽演奏会
The 5th Chamber Concert
クラリネット:亀井良信
コンサートマスター:ヘンリック・ホッホシルト
PPTメンバー
オネゲル/交響詩「夏の牧歌」
フランセ/クラリネット協奏曲
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622